Мировые короли и рабы продуктов питания

Сегодня в мире полки и прилавки в супермаркетах (97,3%), фактически, используются компаниями «Big 10»: Associated British Foods (ABF), Coca-Cola, Danone, General Mills, Kellogg, Mars, Mondelez International (ранее Kraft Foods), Nestlé, PepsiCo и Unilever.
Немного фактов
  • Клиенты потребляют продукты Coca-Cola 1,7 миллиарда раз в день
  • Всего три компании контролируют 40% мирового рынка какао
  • Во всем мире люди пьют более 4000 чашек Nescafé ежедневно
  • Nestlé сообщила о доходах в 2010 году, превышающих ВВП Гватемалы и Йемена
  • Ежедневный оборот «Big 10» составляет более 1,1 млрд. долл. США, при этом 175 миллионов людей по всему миру работают на «Big 10»
  • На 2012 год компании были частью отрасли стоимостью 7 триллионов долларов, больше, чем рынок нефти, что составляло примерно десять процентов мировой экономики
В отличие от производства фирменных кроссовок или создания электронных гаджетов, эти компании полноценно влияют на то, что выращивается на планете Земля, а также где и как распределяются продукты питания на каждого человека на Земле.

Сегодня прочитал новость о том, что в Кейптауне (ЮАР) завтра не будет питьевой воды в городе, но зато всегда можно ее купить в ближайшем магазине. Можно писать длинные гневные посты про политику и войны, бороться демонстративно и не очень за ЗОЖ, искать истину в вине или зеленом дыме, стараться выражать свою индивидуальность, но априори быть обычным винтиком в системе каких-нибудь «Big 10».

Есть ли от этого спасения? Нет! И даже SWOT-анализ Вам не поможет. Просто всегда помните, чем заканчивается бездумная культура потребления