Инфографика: «Будущее рынка труда 2018 – 2020»

Стремительное развитие новых технологий быстро меняет границы между рабочими задачами, выполняемыми людьми, и теми, которые выполняют машины и алгоритмы. И в ближайшее время глобальные рынки труда, по всей вероятности, претерпят серьезные преобразования.
Если эти преобразования будут разумно управляемыми, то они могут привести к новой эре занятости людей и улучшению качества жизни для всех. Но если человечество неумело воспользуется новыми возможностями, это создаст риск потери людьми профессиональных навыков, обострения материального неравенства и более широкой поляризации общества. Во многих отношениях время для создания облика будущего трудовой деятельности настало.

В докладе международной группы учёных-социологов «Будущее рынка труда 2018-2022 гг.», сделанном ими на Всемирном экономическом форуме, прошедшем в октябре 2018 года, представлены ответы на критические вопросы, стоящие перед предприятиями, правительствами и трудящимися во временной перспективе вплоть до 2022 года.
Всемирный экономический форум
Мы приводим выдержку из доклада с прогнозом развития рынка труда в России. Данные по России подготовлены по результатам опроса 100 крупнейших российских компаний в 2017 году.

Значительный объем исследований по теме будущего занятости появился после того, как Всемирный экономический форум опубликовал свой первоначальный доклад по теме «Будущее рабочих мест: трудоустройство, навыки и рабочая сила» для четвертой промышленной революции на Ежегодном форуме в январе 2016 года. Какое нас ждёт будущее? Это проблема, которая находит отклик среди широкой аудитории людей, и вызывает большие дискуссии среди политиков, бизнес-лидеров и отдельных людей. В течение последних нескольких лет ученые, аналитические центры, консультанты по стратегии и разработчики государственной политики в сфере трудовых отношений обсуждали, как может выглядеть будущее рынка труда, как он может быть продуктивно сформирован в интересах экономики и общества, а также последствия изменений в занятости для людей, напрямую связанных с наличием у них средств к существованию, а также для молодёжи, которой скоро предстоит вступать в будущую рабочую жизнь.

Особое внимание в этом новом выпуске доклада уделяется лучшему пониманию потенциала новых технологий для создания, а также упразднения рабочих мест, повышения качества и производительности работы. Наши результаты показывают, что к 2022 году внедрение новых технологий может освободить работников от большинства задач обработки данных и поиска информации, а также может оказать большую поддержку в таких задачах, как поиск и принятие решений, поскольку они станут все более распространенными в ближайшие годы, что станет подспорьем в человеческом труде. Изменения, обусловленные использованием новых технологий, потенциально способны повысить производительность труда во всех отраслях и сместить ось конкуренции между компаниями с акцента на сокращение затрат на рабочую силу на основе автоматизации на способность использовать технологии в качестве инструментов, дополняющих и усиливающих человеческий труд.

Данные, содержащиеся в настоящем докладе, отражают нынешнее понимание руководителями кадровых служб – в первую очередь крупными работодателями, работающими в различных регионах мира, – факторов, определяющих их решения в области планирования, найма, профессиональной подготовки и инвестиций в развитие кадров в настоящее время и на протяжении всего периода до 2022 года. Выводы, описанные в докладе, не являются предрешенными, а показывают тенденции, вытекающие из коллективных действий и инвестиционных решений, принятых или предусмотренных компаниями сегодня. Польза этого сфокусированного взгляда на будущее рынка труда заключается именно в его конкретности, проливающей свет на понимание и намерения компаний, которые часто задают темп глобальных изменений на рынке труда в своих секторах и регионах, а также формируют спрос на таланты в глобальных цепочках создания стоимости и быстро растущих онлайн-платформах подбора кадров.
Дмитрий Зверев, Наталья Маклай, инфографика автора,
фото – economist.com