12 нужных фактов о технологиях

Сегодня технологии – неотъемлемая часть жизни каждого из нас. Если подсчитать сколько времени вы проводите с излюбленными гаджетами и просто общаясь в реальном времени, многие будут удивлены. Важно понимать насколько мы зависимы от них, и насколько технологии занимают главенствующее место в жизни каждого из нас.
1. Влияние технологий: важна каждая деталь.
Мало кто обращает внимание на то, что создатели технологий по средствам иконок и кнопок на смартфоне воздействуют на нашу личную жизнь, безопасность и гражданские права. Например, когда убеждают в том, что квадратное фото лучше прямоугольного, что быть на связи постоянно – важно. Эти моменты изменяют наше поведение и образ жизни. Во многом такие изменения зависят от выбора людей, создающих новомодные гаджеты.
2. Век технологий короткий.
Мир непрерывно меняется, вот и технологии не стоят на месте. Стремительно появляются новые модели компьютеров, мобильных телефонов, планшетов, фотоаппаратов. Гаджеты быстро осваиваются, потребность в новых фишках и усовершенствованиях побуждает разработчиков создавать новые модели, отвечающие критериям претенциозных покупателей.
3. Разработчики нацелены приносит пользу.
Создавая ту или иную полезную вещь, разработчики нацелены улучшить жизнь потребителей, однако применение их продукта может быть самое разное. В случае негативных последствий ответственность лежит на производителе, как ни крути.
4. История технического прогресса малоизвестна.
История технологий не имеет вековых отрезков и слабо отражена на просторах Всемирной паутины. На многие вопросы вы не найдете точного ответа, порой факты искажаются, версии рознятся.
5. Отсутствие этических знаний в разработках.
Стоит отметить, что в таких сферах, как юриспруденция и медицина, этические дисциплины играют важную роль уже много веков. Однако разработчики подкованы техническими знаниями, значимость социальных и этических аспектов практически не учитывается. Все же, чтобы заручится хорошей общественной поддержкой, им стоит обратить внимание и устранить данные пробелы.
6. Доверяй, но проверяй!
Люди стали настолько доверчивыми по отношению к разработчикам, что совершенно не допускают мысли о том, что последние могут совершить ошибку. Пользователи уверены, что тот, кто написал приложение для «Iphone», должен также отлично разбираться в любой сфере жизнедеятельности.
7. Не создавай себе кумира.
Каждый раз, когда вы слышите упоминание про «яблочную» корпорацию, на ум приходит Стив Джобс. Для многих именно он ассоциируется с «Iphone». Однако стоит учитывать, что за многими медийными личностями стоит огромная команда, которая принимала непосредственное участие в создании продукта. Так что не забывайте об этом.
8. Стартап – малая часть создания новых разработок.
Только 15% программистов работают в стартапах. Во многих крупных технологических компаниях большинство сотрудников совсем не программисты. Нужно учитывать тот факт, что львиная доля продуктов создаются в компаниях, не имеющих отношения к технологической отрасли. Не стоит верить в то, что большинство новинок – дело рук стартапов.
9. Как технологические гиганты зарабатывают.
В основном все держится на рекламе. Проводятся обширные рекламные кампании, привлекающие клиентов. Компания Alphabet зарабатывает на рекламе, а также своих проектах Google Play, Pixel и Android.

Крупный бизнес. Например, Microsoft, Oracle, и Salesforce зарабатывают огромные деньги за счет других больших компаний, продавая программное обеспечение для бизнеса.

Индивидуальность. Например, Apple и Amazon пользуются тем, чтобы вы платили им напрямую за свои продукты – продажа гаджетов iPhone, iPad и Mac, или за продукты, которые другие продают в своем магазине – онлайн-торговля.

10. Экономическая модель крупных компаний искажает все технологии.
Сегодняшние крупные технологические компании следуют достаточно простой схеме, которая обслуживает краткосрочные интересы своих инвесторов. Суть вот в чем: необходимо создать уникальный продукт, который заинтересует большое количество потребителей; охватить большой рынок сбыта; получить крупную сумму денег от инвесторов венчурного капитала; постараться устранить конкурентов.
11. Технология – это не только функционирование, но и модные тенденции.
Сегодня гаджеты не только облегчают нашу жизнь, но и являются модными аксессуарами. Порой владельцы не придают особого смысла своим новым девайсам, даже стоимость их не останавливает, важно само наличие, необходимость – придумали маркетологи. Вы обратили внимание насколько широк выбор мужских и женских аксессуаров? Важная приписка каждой техно новинки – «от мировых брендов», и человек готов платить любые деньги, лишь бы приобрести модную мировую тенденцию. В Великобритании даже антипремию придумали самых бесполезных устройств «The Landfiil Prize» – «Мусорный приз». Таким образом создатели выступают против корпораций, навязывающих потребителю новые товары, которые не приносят никакой пользы. Например, умная зубная щетка стоимостью более 300$, освежитель воздуха, каждые 45 минут меняющий ароматы, все бы хорошо, но стоимость 15$, и подсчитайте затраты на ароматизаторы, которые он потребляет. Можно перечислять очень долго: наперстки для набора SMS, кепка-кинотеатр, портативный карманный душ, смарт-часы и многое другое.
12. Ни одно учреждение не имеет возможности ограничить злоупотребления в области технологий.
Многие журналисты, отвечающие за освещение выхода новых продуктов, не всегда способны объективно оценить товар и рассказать потребителю о действительной пользе новинки. Эта область страдает из-за отсутствия специалистов, соответственно, покупатели получают «кота в мешке». Серьезная безграмотность в отношении технологий исходит и от известных политических лидеров. Их самоцель на пути к власти – занять «тепленькое местечко», мало кто из них понимает, что именно от их решений зависят судьбы целых корпораций. Так и выходит, что люди, не умеющие устанавливать приложения в смартфонах (за них это делают подчиненные), не могут оценить масштаб разработок, чтобы на законодательном уровне определять юридическую ответственность в случае нарушения закона производителем.
Зная и понимая эти пункты, вы можете оценить влияние технологий на вашу жизнь и изменить ее, шагая в ногу со временем.
Максим Маклай, фото дайджест из бесплатных источников.